最新消息

2019/20年度「小作家培訓計劃」得獎名單

2019/20「小作家培訓計劃」得獎名單如下:   初小組 全年大獎 獎項 學生 就讀學校 級別 作品 冠軍 盧元中 香港培正小學 小三 小農夫的啟示 亞軍 黃綺珉 九龍灣聖若翰天主教小學 小三 含羞草哪兒去了 季軍 陳恩陶 九龍禮賢學校 小三 可愛的風 優異獎 黃綺珉 九龍灣聖若翰天主教小學 小三 口罩的自述 優異獎 梁惠頎 香港浸信會聯會小學 小二 拯救大地媽媽 優異獎 邱靖煊 香港教育工作者聯會黃楚標學校 小三 最難忘的農曆新年假期的一天 優異獎 麥詠淳 香港真光中學(小學部) 小二 到海灘去 優異獎 李聿陶 聖保羅男女中學附屬小學 小一 疫情中的一點甜 優異獎 李昊霖 馬頭涌官立小學(紅磡灣) 小三 一件有意義的事 優異獎 林汶駿 保良局田家炳小學 小二 抗疫戰 優異獎 關焯穎 聖公會奉基千禧小學 小三 我的奶奶 優異獎 陳麗敏 粉嶺官立小學 小三 暑假最難忘的一天 優異獎 黃暄喬 聖方濟各英文小學 小二 考試記 入圍獎 葛錦欣 中華基督教會基慧小學(馬灣) 小三 開心遊樂場 入圍獎 關焯穎 聖公會奉基千禧小學 小三 脫牙記 入圍獎 黃綺珉 九龍灣聖若翰天主教小學 小三 當我拿到數學測驗卷的時候 入圍獎 黃苡因 嘉諾撒聖心學校(私立部) 小三 大偵探福爾摩星趣聞 - 黑白城市 入圍獎 王海禎 仁愛堂田家炳小學 小三 我的綠色生活 最佳表現獎 學生 就讀學校 級別 何樂晴 嘉諾撒小學(新蒲崗) 小二 林睿熙 浸信會呂明才小學 小二 陳恩陶 九龍禮賢學校 小三 黃苡因 嘉諾撒聖心學校(私立部) 小三 葛錦欣 中華基督教會基慧小學(馬灣) 小三 李希鳴 聖士提反女子中學附屬小學 小三 黃綺珉 九龍灣聖若翰天主教小學 小三 薛喬安 中華基督教會元朗真光小學 小二 陳尚哲 天水圍天主教小學 小三 黃凱玲 福建中學附屬學校 小二 培訓班及流動教室優異寫作獎 學生 就讀學校 級別 作品 徐顥 聖公會仁立紀念小學 小三 一個關於正義的故事 陳子歷 筲箕灣崇真學校 小二 一個穿越時空的故事 陳恩陶 九龍禮賢學校 小三 如果我是一棵菜 - 我們這一家 黃綺珉 九龍灣聖若翰天主教小學 小三 不是我的錯 作家精讀坊優異寫作獎 學生 就讀學校 級別 作品 葛錦欣 中華基督教會基慧小學(馬灣) 小三 好品德的寓言故事 黃凱玲 福建中學附屬學校 小二 魔法小馬彩虹 何樂晴 嘉諾撒小學(新蒲崗) 小二 當三隻小豬遇上小紅帽   高小組 全年大獎 獎項 學生 就讀學校 級別 作品 冠軍 黃翊翹 聖公會馬鞍山主風小學 小四 我和小小的秘密 亞軍 鍾柏謙 聖公會榮真小學 小五 疫情中難忘的星期天 季軍 何立晴 浸信會沙田圍呂明才小學 小五 永懷追思 - 我的爺爺 優異獎 詹麗瑩 九龍灣聖若翰天主教小學 小六 密室逃離記 優異獎 趙汝謙 聖公會聖彼得小學 小六 蚊子 優異獎 林海嵐 寶血會伍季明紀念學校 小四 石榴 優異獎 凌雯嫣 大埔舊墟公立學校(寶湖道) 小六 一個關於打電話的故事 優異獎 曾嘉柔 北角衛理小學 小五 讓人尊敬的老師 優異獎 周芷瑤 聖公會仁立小學 小五 有一天,我的身體忽然變得像拇指一樣小⋯⋯ 優異獎 蔡芷希 瑪利曼小學 小四 關於停課期間的點滴 優異獎 麥卓銘 國際基督教優質音樂中學暨小學 小五 可怕的末日夢 優異獎 李蘊琦 中華基督教會基灣小學(愛蝶灣) 小五 假如生命只剩下二十四小時 優異獎 林芊悅 保良局朱正賢小學 小五 露宿者的雨傘 入圍獎 曾浠 中華傳道會許大同學校 小五 兔子布偶的自述 入圍獎 李樂言 高主教書院小學部 小六 一次貪玩的經歷 入圍獎 吳姍燁 太古小學 小五 春天在哪裏? 入圍獎 甄悅 九龍塘宣道小學 小五 人云亦云的效果 入圍獎 梁穎欣 九龍灣聖若翰天主教小學 小五 春天啊春天 最佳表現獎 學生 就讀學校 級別 李欣澄 聖公會青衣主恩小學 小四 陳心悠 香港青年協會李兆基小學 小五 岑愷晴 循道學校 小五 姚樂瞳 靈光小學 小五 甄悅 九龍塘宣道小學 小五 温晟恩 路德會梁鉅鏐小學 小五 溫家晴 佛教慈敬學校 小五 趙婥喬 香港嘉諾撒學校 小四 朱鋽懷 聖公會德田李兆強小學 小五 黃翊翹 聖公會馬鞍山主風小學 小四 培訓班及流動教室優異寫作獎 黃穎芝 大埔崇德黃建常紀念學校 小六 齊天大聖的神奇雨傘 陳巽瑤 東華三院王余家潔紀念小學 小五 一個關於電話的故事 盧思澄 嘉諾撒聖家學校(九龍塘) 小四 一次煮食的經驗 簡裕峰 陳瑞祺(喇沙)小學 小六 論志向 謝易辰 馬鞍山靈糧小學 小五 耳朵這樣說⋯⋯ 文若稀 德望學校(小學部) 小五 粵劇 楊俊業 順德聯誼總會李金小學 小五 兩棲人 林海嵐 寶血會伍季明紀念學校 小四 元洲仔 - 前新界政務司官邸 作家精讀坊優異寫作獎 學生 就讀學校 級別 作品 陳家怡 聖公會聖安德烈小學 小六 我的幼稚園 殷婧嵐 聖公會德田李兆強小學 小四 生活上的一件事   初中組 全年大獎 獎項 學生 就讀學校 級別 作品 冠軍 魏心悦 風采中學(教育評議會主辦) 中四 一雙鞋子 亞軍 趙洵彥 趙聿修紀念中學 中三 重聚 季軍 許焯然 趙聿修紀念中學 中二 半張照片 優異獎 邵振輝 聖保羅書院 中一 搬家 優異獎 文芷桐 順德聯誼總會翁祐中學 中三 童年 優異獎 林傲芹 英華書院 中四 踏上歸家這路途 優異獎 余懿穎 香港華人基督教聯會真道書院 中四 畢生的勇氣 優異獎 歐卓怡 拔萃女書院 中一 迷人的香港春色 優異獎 袁禎雪 香港培道中學 中三 刺與花 優異獎 黃星縈 瑪利曼中學 中三 黑白 優異獎 謝晶晶 香港中國婦女會馮堯敬紀念中學 中二 留在記憶裡的芬芳 優異獎 張非池 英華書院 中二 給自己一個微笑 優異獎 殷朗婷 寶血會上智英文書院 中三 日夜 入圍獎 姚佩雯 余振強紀念第二中學 中四 節日有感 入圍獎 馬浩翔 東華三院李嘉誠中學 中三 春秋 入圍獎 鄧耀森 迦密中學 中一 最後一次要 入圍獎 鄧恩桐 中華基金中學 中四 都聽見了 入圍獎 朱愷林 聖公會林護紀念中學 中一 如何舒緩壓力 最佳表現獎 學生 就讀學校 級別 歐卓怡 拔萃女書院 中一 袁晧華 東華三院黃笏南中學 中一 黃星縈 瑪利曼中學 中三 張慧榆 德雅中學 中二 江俊軒 余振強紀念中學 中一 姜恩澄 瑪利諾修院學校(中學部) 中一 趙洵彥 趙聿修紀念中學 中三 紀玉坤 九龍真光中學 中二 林傲芹 英華書院 中四 趙穎詩 保良局羅傑承(一九八三)中學 中三 培訓班及流動教室優異寫作獎  學生 就讀學校 級別 作品 劉桂蘭 香港真光中學 中三 貓的亡失 張雅麗 趙聿修紀念中學 中二 窗外的景 袁晧華 東華三院黃笏南中學 中一 談自律 韋佩欣 瑪利曼中學 中三 陷阱酒吧 紀玉坤 九龍真光中學 中二 欺凌王 周育瑩 英華女學校 中四 名字與我 張姿怡 基督教宣道會宣基中學 中一 分享有趣路線 周育瑩 英華女學校 中四 茶餐廳內小嗜好 作家精讀坊優異寫作獎 學生 就讀學校 級別 作品 黃星縈 瑪利曼中學 中三 難得 魏心悦 風采中學(教育評議會主辦) 中四 誰 - 不要被外表騙了   小作家大使獎 - 優異寫作獎 學生 就讀學校 級別 作品 朱天諾 香港科技大學 大一 孩子成長「火三角」 王善瑋 香港科技大學 大一 點心,點心,一點點心 葉津茗 瑪利諾修院學校(中學部) 中五 圓

2020/21年度「小作家培訓計劃」畢業禮暨開學禮

親愛的同學: 為隆重其事同學成為小作家的一分子,我們將於5月15日(星期六)中午11:30至12:30 舉行2020/21學年「小作家培訓計劃」開學禮暨寫作交流會。當天將邀請作家在寫作交流會上與小作家交流和分享他們的閱讀及寫作心得,為新一屆小作家預備寶貴的一課。 是次活動為網上形式舉行,成功參加是次活動將收到進入網上開學禮暨寫作交流會的相關資料,期待你的出席。 請各位小作家及家長把握機會!報名步驟:登入「小作家培訓計劃」網站>選擇【小作家園地】>選擇【活動詳情及報名】即可報名活動。 *參與開學禮將會計算在參與活動的出席率,請入選的小作家踴躍參與。 —————————————————————————————————————— 有關活動任何最新消息,請留意本站及電郵或與我們聯絡。

2020/21「小作家培訓計劃」入圍名單

2020/21「小作家培訓計劃」入圍名單如下: 初小組 中文姓名 年級: 就讀學校 (學校名稱) 方子洋 小三 德信學校 王向南 小三 香港教育工作者聯會黃楚標學校 王妤柔 小一 馬頭涌官立小學 王苡說 小二 嘉諾撒聖心學校 王嘉樂 小一 屯門官立小學 甘卓熹 小一 閩僑小學 任承熙 小三 九龍塘學校(小學部) 成訟瑉 小二 滬江小學 朱君諾 小一 民生書院小學 朱祉爾 小三 保良局志豪小學 何沐珈 小二 聖保羅男女中學附屬小學 何樂晴 小三 嘉諾撒小學(新蒲崗) 何潁琳 小一 嘉諾撒聖心學校(私立部) 余天呈 小一 聖保羅書院小學 佟詠兒 小三 聖公會奉基千禧小学 吳思穎 小二 沙田官立小學 吳倬綸 小二 港九街坊婦女會孫方中小學 吳樂瑤 小二 聖保祿天主教小學 呂欣熹 小二 香港培正小學 岑傲暉 小二 聖方濟各英文小學 李聿陶 小二 聖保羅男女中學附屬小學 李卓昕 小三 和富慈善基金李宗德小學 李嵐 小三 聖羅撒學校 李暟澄 小三 九龍灣聖若翰天主教小學 李語 小三 慈幼學校 李澤彬 小二 華德學校 李穎淳 小三 香港真光中學(小學部) 沈子悠 小三 聖方濟愛德小學 沈少棠 小二 香港教育工作者聯會黃楚標學校 周芝彤 小二 聖士提反女子中學附屬小學 周悦 小二 聖公會奉基千禧小學 林汶駿 小三 保良局田家炳小學 林思瑾 小二 香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學 林釗賢 小一 深井天主教小學 林睿熙 小三 浸信會呂明才小學 施梓琳 小三 中華基督教會全完第一小學 洪卓廷 小二 聖公會聖雅各小學 胡瑋晴 小三 聖公會德田李兆強小學 孫靖宜 小一 東華三院李賜豪小學 孫睿思 小二 瑪利曼小學 徐熙桐 小二 秀明小學 時若詩 小三 馬鞍山靈糧小學 秦子朗 小一 聖公會德田李兆強小學 袁樂童 小三 聖公會呂明才紀念小學 馬紀楠 小一 九龍塘宣道小學 崔皓軒 小三 東莞同鄉會方樹泉學校 張子晴 小三 曾梅千禧學校 張心玥 小三 聖公會奉基小學 張日傑 小三 軒尼詩道官立小學(銅鑼灣) 張俊希 小三 聖公會青衣主恩小學 曹樂林 小二 中華基督教會基灣小學(愛蝶灣) 梁秀玥 小二 香港培正小學 梁梓謙 小三 港澳信義會明道小學 梁溍之 小二 天水圍天主教小學 梁儁原 小二 海壩街官立小學 梁諾晴 小三 東華三院羅裕積小學 莫希蕾 小三 聖瑪加利男女英文中小學 (小學部) 陳佩諾 小二 光明學校 陳建諾 小二 聖安多尼學校 陳彥廷 小三 保良局陳守仁小學 陳思維 小二 深井天主教小學 陳堃宇 小三 秀明小學 陳智樑 小一 聖保羅男女中學附屬小學 陳嫣婷 小一 聖公會牧愛小學 陳碩峰 小三 聖公會油塘基顯小學 陳蜚揚 小三 聖公會置富始南小學 陳澔謙 小一 培僑書院(小學部) 陸詩語 小一 黃埔宣道小學 麥冠星 小三 佛教慈敬學校 麥家豪 小二 順德聯誼總會李金小學 麥詠淳 小三 香港真光中學(小學部) 黄子彤 小三 石湖墟公立學校 彭澤鎧 小三 順德聯誼總會何日東小學 温啓樂 小三 福德學校 馮玉婷 小三 基督教香港信義會信愛學校 馮念恩 小二 五旬節于良發小學 馮譱翹 小二 浸信會沙田圍呂明才小學 黃安瑜 小三 聖公會仁立紀念小學 黃淳依 小三 拔萃女小學 黃凱軒 小三 圓玄學院陳國超興德小學 黃鈞佑 小三 保良局世德小學 黃暄喬 小三 聖方濟各英文小學 黃筱晴 小二 高主教書院小學部 楊淼茵 小二 天水圍天主教小學 鄒雨澄 小三 港大同學會小學 鄔紫蕎 小三 聖公會青衣村何澤芸小學 劉盈妤 小一 香港培正小學 歐陽童心 小三 循理會白普理基金循理小學 練珈朗 小三 佐敦谷聖若瑟天主教小學 蔡嘉豪 小三 保良局香港道教聯合會圓玄小學 鄧正生 小三 港澳信義會小學 鄭沛旻 小二 弘立書院 賴悦兒 小三 中華基督教會拔臣小學 鍾牧泓 小一 浸信會沙田圍呂明才小學 鍾知軒 小一 油麻地天主教小學 顏熙翹 小三 嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學 譚贇 小三 東華三院鶴山學校 關家晴 小三 中華傳道會許大同學校 龐卓熹 小三 中華基督教會基慧小學 蘇子仁 小一 陳瑞祺(喇沙)小學 高小組 中文姓名 年級: 就讀學校 (學校名稱) 丁廷凱 小四 中華基督教會基法小學(油塘) 丁煒晴 小六 香港道教聯合會純陽小學 尹晴 小四 民生書院小學 文立信 小五 仁愛堂田家炳小學 文嘉琪 小六 元朗商會小學 文蔓琦 小五 中華基督教會協和小學 (長沙灣) 文曉盈 小五 聖公會基樂小學 方芍淇 小四 保良局陳守仁小學 方意 小五 福建中學附屬學校 王昪 小四 大角咀天主教小學(海帆道) 王偲 小六 大角嘴天主教小學(海帆道) 王梓淇 小五 筲箕灣官立小學 王婷姿 小五 筲箕灣崇真學校 王智熠 小五 石湖墟公立學校 王馨宇 小六 聖方濟各英文小學 丘靖輝 小四 保良局志豪小學 司徒曉茵 小四 五邑工商總會學校 石琅 小五 中華基督教會基慧小學 伍思穎 小六 聖公會主風小學 朱梓樂 小五 嗇色園主辦可立小學 朱曉柔 小六 陳瑞祺(喇沙)小學 江昊欣 小四 拔萃女小學 何心怡 小五 黃大仙天主教小學 何心怡 小四 道教青松小學 何沛玲 小五 中華基督教會全完第一小學 何泳㬢 小四 香港教育工作者聯會黃楚標學校 何盈欣 小六 香港潮商學校 何恩盈 小四 中華基督教會基華小學 何榮樂 小六 農圃道官立小學 余天允 小四 法國國際學院 余希晨 小五 慈幼葉漢千禧小學 余梓安 小五 保良局陳守仁小學 冷梓未 小五 東華三院李東海小學 吳立浩 小五 東涌天主教學校 吳沛琳 小五 九龍靈光小學 吳佳駿 小五 胡素貞博士紀念學校 吳姗燁 小六 太古小學 吳芷澄 小六 保良局田家炳千禧小學 吳雨蓓 小五 聖公會基愛小學 吳雨翹 小五 九龍塘宣道小學 吳梓君 小五 香港培正小學 吳梓堉 小四 香港教育工作者聯會黃楚標學校 吳凱琳 小五 港九街坊婦女會孫方中小學 吳智凝 小五 聖保羅男女中學附屬小學 吳鍩桁 小六 仁濟醫院羅陳楚思小學 呂泊賢 小四 天主教伍華小學 呂璟業 小四 海壩街官立小學 呂穎軒 小六 沙田官立小學 岑愷晴 小六 循道學校 李心妤 小五 聖公會田灣始南小學 李可馨 小四 青衣商會小學 李考峰 小六 聖公會主風小學 李希鳴 小四 聖士提反女子中學附屬小學 李東爵 小四 保良局陳溢小學 李欣澄 小五 聖公會青衣主恩小學 李芷欣 小四 港澳信義會明道小學 李柏瑤 小五 聖母小學 李梽誠 小四 深水埗官立小學 李凱翹 小五 保良局方王錦全小學 李鎵灃 小五 德信學校 李瀚銘 小五 天主教總堂區學校 李蘊琦 小六 中華基督教會基灣小學(愛蝶灣) 李驊峰 小五 香港培正小學 杜宇軒 小五 路德會沙崙學校 沈子賢 小五 聖方濟愛德小學 冼凱悅 小六 培基小學 周芊羽 小六 嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學 周思惠 小四 聖公會主愛小學 周晉丞 小四 天水圍官立小學 周婉晴 小六 嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學 周清宜 小六 聖公會基樂小學 周樂晴 小六 聖公會油塘基顯小學 林子淳 小四 黃大仙官立小學 林子滔 小六 東華三院港九電器商聯會小學 林先旺 小四 基督教香港信義會紅磡信義學校 林芷欣 小六 秀明小學 林采瑩 小五 聖公會何澤芸小學 林雨欣 小四 中華基督教會全完第一小學 林海嵐 小五 寶血會伍季明紀念學校 林雪瑩 小五 嘉諾撒聖家學校(九龍塘) 林逸禮 小五 九龍灣聖若翰天主教小學 林萱 小六 李志達紀念中學 林靖 小五 大埔舊墟公立學校(寶湖道) 林藹翹 小四 聖公會德田李兆強小學 林鑫 小四 路德會聖十架學校(荃灣區) 邱子璿 小五 通德學校 姚昱初 小五 華德學校 姚梓渝 小五 將軍澳天主教小學 姚樂瞳 小六 靈光小學 姜語萱 小四 李志達紀念學校 施照雪 小五 路德會聖十架學校(荃灣區) 柯鈞彥 小五 基督教神召會梁省德小學 柳舒文 小六 石湖墟公立學校 洪樂瑤 小五 聖公會聖米迦勒小學 洪靜 小四 九龍塘學校(小學部) 胡一芯 小四 聖瑪加利男女英文中小學 (小學部) 凌巧澄 小五 聖公會阮鄭夢芹小學 唐羚恩 小五 保良局錦泰小學 孫博仁 小五 聖保羅書院小學 孫碧欣 小五 將軍澳官立小學 徐朗堃 小四 啟思小學 徐浩銘 小六 英華小學 袁伽臻 小四 聖文德天主教小學 袁家輝 小六 秀茂坪天主教小學 袁韵欣 小六 天主教聖華學校 馬啓然 小四 五邑工商總會學校 馬滋琳 小六 香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校 高雨烔 小五 保良局馮晴紀念小學 區曉珈 小四 浸信會呂明才小學 張宇善 小五 通德學校 張羽翹 小六 聖公會馬鞍山主風小學 張凱傑 小四 聖公會榮真小學 張詠然 小六 港澳信義會明道小學 曹欣亭 小五 中華基督教會基灣小學(愛蝶灣) 梁映月 小五 天主教明德學校 梁家諾 小五 天主教伍華小學 梁桐諺 小五 德望學校(小學部) 梁軒琛 小六 仁愛堂田家炳小學 梁雅琝 小五 油麻地天主教小學(海泓道) 梁傲滋 小四 聖公會青衣主恩小學 梁詩珩 小六 元朗公立中學校友會小學 梁靖汶 小四 勵志會梁李秀娛紀念小學 梁境聰 小五 中華傳道會許大同學校 梁學瑤 小五 天水圍天主教小學 梁穎欣 小六 九龍灣聖若翰天主教小學 梅美琳 小六 聖公會主恩小學 章芷睿 小六 保良局陳守仁小學 莊迪晞 小五 保良局錦泰小學 莊栢羽 小四 茵維特 香港 學校 許以望 小六 香港培正小學 許安翹 小四 德望學校(小學部) 許凱嵐 小六 循理會白普理基金循理小學 郭承霖 小四 聖瑪加利男女英文中小學 (小學部) 郭芷尉 小六 樂善堂楊仲明學校 郭晉妤 小五 九龍靈光小學 郭紫悅 小五 聖公會主愛小學 郭溢鐿 小五 將軍澳天主教小學 郭縉澔 小四 救世軍韋理夫人紀念學校 陳天儒 小四 聖方濟各英文小學 陳心悠 小六 香港青年協會李兆基小學 陳心悠 小四 聖公會德田李兆強小學 陳可翹 小四 聖士提反女子中學附屬小學 陳沛瑤 小五 北角衛理小學 陳尚哲 小四 天水圍天主教小學 陳芯悠 小四 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人學校 陳昱霏 小五 中華基督教會全完第一小學 陳盺彤 小四 保良局陳守仁小學 陳倬楠 小六 玫瑰崗學校(小學部) 陳家茹 小六 大埔浸信會公立學校 陳恩庭 小五 香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 陳栢瀚 小六 香港路德會增城兆霖學校 陳敏莉 小六 聖保祿天主教小學 陳傲晴 小六 香港培正小學 陳僖文 小六 聖若瑟英文小學 陳翠嫻 小五 西貢中心李少欽紀念學校 陳樂茵 小四 救恩學校 陳諾 小四 聖公會柴灣聖米迦勒小學 陳諾殷 小五 東莞工商總會張煌偉小學 陳薏悅 小六 迦密愛禮信小學 麥芷浠 小四 德望學校(小學部) 麥家銘 小四 陳瑞祺(喇沙)小學 麥靖宜 小六 聖公會青衣主恩小學 傅雅萱 小四 中華傳道會許大同學校 彭美珊 小四 基督教香港信義會信愛學校 彭康澄 小五 油麻地天主教小學(海泓道) 曾鈺隆 小五 中華傳道會許大同學校 曾綺霖 小六 樂華天主教小學 温家晴 小六 佛教慈敬學校 馮卓知 小五 香港南區官立小學 馮焯謙 小五 九龍塘官立小學 馮焯譽 小六 保良局陳守仁小學 黃子殷 小五 馬鞍山靈糧小學 黃子茵 小四 順德聯誼總會伍冕端小學 黃心悦 小四 民生書院小學 黃巧悅 小四 五旬節于良發小學 黃苡因 小四 嘉諾撒聖心學校私立部 黃浚銘 小六 聖公會基榮小學 黃翊翹 小五 聖公會馬鞍山主風小學 黃喆 小五 聖母無玷聖心學校 黃慧喬 小四 中華基督教會基慧小學(馬灣) 黃樂揚 小五 深井天主教小學 黃潁蕎 小五 沙田圍胡素貞博士紀念學校 黃諾霖 小六 馬鞍山循道衛理小學 黃靜儀 小六 循理會美林小學 黃寶燕 小五 育賢學校 楊昀茜 小四 嘉諾撒聖芳濟各學校 楊昀諭 小六 嘉諾撒聖芳濟各學校 楊俊業 小六 順德聯誼總會李金小學 楊溢 小五 天主教佑華小學 楊語謡 小五 聖公會榮真小學 葉旼匡 小五 屯門官立小學 葉青嵐 小六 路德會聖十架學校(荃灣區) 葉思亮 小六 聖若瑟英文小學 葉恩陶 小六 九龍禮賢學校 葉智恩 小四 基督教香港信義會紅磡信義學校 葉棽 小四 路德會呂祥光小學 葉順如 小六 上水宣道小學 葉穎欣 小五 黃大仙天主教小學 董尚宸 小四 民生書院小學 董諾澄 小五 嘉諾撒聖心學校 解震梵 小六 香港青年協會李兆基小學 雷浩陽 小四 聖公會主愛小學 廖家宜 小六 般咸道官立小學 廖恩慈 小六 聖公會聖彼得小學 廖梓健 小四 中華基督教會全完第一小學 甄健朗 小四 九龍灣聖若翰天主教小學 褚萬和 小五 聖公會牧愛小學 趙心誼 小五 嘉諾撒聖瑪利學校 趙婥喬 小五 香港嘉諾撒學校 劉沛祥 小五 聖公會主恩小學 劉奕浚 小五 聖公會青衣村何澤芸小學 劉浠橦 小五 聖士提反女子中學附屬小學 劉諺羲 小四 靈糧堂秀德小學 劉曦彤 小四 香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學 潘貝兒 小五 天主教柏德學校 蔡宇軒 小五 鳳溪廖潤琛紀念學校 蔡希舜 小四 中華基督教會基灣小學(愛蝶灣) 蔡汶希 小五 天佑小學 蔡芷希 小五 瑪利曼小學 蔡芷晴 小五 馬鞍山靈糧小學 蔡思行 小五 慈幼學校 蔡婉婷 小五 香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校 蔡詠雪 小五 石湖墟公立學校 蔡愷帆 小四 香港浸信會聯會小學 蔣塨潁 小四 保良局香港道教聯合會圓玄小學 鄧思晴 小四 柴灣角天主教小學 鄧恩健 小五 香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學 鄧善瑩 小五 英皇書院同學會小學 鄧詠桐 小五 聖方濟各英文小學 鄧煒霖 小五 沙田崇真學校 鄭子軒 小五 英皇書院同學會小學第二校 鄭汝栢 小六 秀明小學 鄭淏屾 小五 天主教總堂區學校 鄭景涵 小六 香港南區官立小學 鄭焯丰 小六 元朗公立中學校友會小學 鄭璟瑤 小四 協恩中學附屬小學 魯芓遜 小六 香港華人基督教聯會真道書院 (小學部) 黎一正 小五 聖家學校 黎丞銳 小六 秀茂坪天主教小學 黎桂妍 小五 梨木樹天主教小學 黎駿熙 小五 保良局金銀業貿易場張凝文學校 盧溢生 小六 聖若瑟英文小學 蕭恩晞 小五 香港中西區嘉諾撒聖心學校 駱穎霖 小五 港澳信義會明道小學 戴翔竣 小五 五旬節于良發小學 謝欣彤 小五 李志達紀念學校 謝樂怡 小六 般咸道官立小學 謝曉琛 小六 大坑東宣道小學 鍾永瑩 小五 將軍澳天主教小學 鍾沚妍 小四 拔萃小學 鍾嘉穎 小五 元朗寶覺小學 鍾懷樂 小六 中華基督教會基慧小學(馬灣) 鍾顥澧 小五 浸信會沙田圍呂明才小學 韓芷喬 小五 五旬節于良發小學 鄺珞嘉 小五 九龍禮賢學校 顏瀚軒 小五 海壩街官立小學 魏芷澄 小五 慈幼葉漢千禧小學 羅尹呈 小六 救世軍韋理夫人紀念學校 羅正翹 小五 德信學校 羅俊熙 小六 林村公立黃福鑾紀念學校 羅殷喬 小五 天水圍官立小學 羅梓峰 小四 軒尼詩道官立小學(銅鑼灣) 譚梓泓 小六 民生書院小學 關稀文 小四 保良局世德小學 關漪婷 小四 路德會梁鉅鏐小學 嚴梓彤 小五 九龍塘學校(小學部) 嚴開 小六 保良局陳南昌夫人小學 蘇心怡 小四 聖保祿學校(小學部) 蘇巧琳 小五 華德學校 蘇宥糖 小五 聖公會青衣主恩小學 初中組 中文姓名 年級: 就讀學校 (學校名稱) 方悠 中四 播道書院 王文宏 中四 德雅中學 王俊威 中三 聖言中學 王梓澄 中二 路德會協同中學 王誼聲 中二 景嶺書院 王鷺怡 中四 民生書院 丘悠 中二 浸信會呂明才中學 丘裕康 中二 金文泰中學 石千桐 中二 天水圍官立中學 朱永曄 中四 天水圍官立中學 朱啟豐 中二 馬鞍山崇真中學 朱舜東 中二 閩僑中學 朱睿芙 中一 嘉諾撒書院 江启燁 中二 佛教慧因法師紀念中學 江渟涓 中四 天水圍官立中學 何佩芳 中二 風采中學(教育評議會主辦) 何芷瀅 中二 威靈頓教育機構張沛松紀念中學 何洛瑤 中一 聖保祿學校 何盈嫣 中二 天主教培聖中學 何美儀 中二 聖公會曾肇添中學 何桐欣 中四 佛教善德英文中學 何晧昕 中二 順德聯誼總會梁銶琚中學 何粵瑩 中三 風采中學(教育評議會主辦) 何綽偉 中一 基督教崇真中學 何樂基 中二 彩虹邨天主教英文中學 何遨怡 中二 風采中學(教育評議會主辦) 何懿德 中四 中華基督教會何福堂書院 余彩靖 中三 東華三院張明添中學 余梓軒 中一 張祝珊英文中學 余爾雅 中一 民生書院 吳仲賢 中四 港島民生書院 吳佳怡 中二 嘉諾撒書院 吳芷琦 中四 基督教崇真中學 吳茂榮 中一 聖芳濟書院 呂亦宬 中一 民生書院 呂雨珊 中三 保良局羅傑承(一九八三)中學 宋志城 中一 聖芳濟書院 李芷君 中一 風采中學(教育評議會主辦) 李芷晴 中四 天水圍官立中學 李思諾 中一 大光德萃書院 李映彤 中一 庇理羅士女子中學 李美慧 中四 仁濟醫院林百欣中學 李朗晴 中一 東華三院甲寅年總理中學 李栢熙 中二 東華三院黃笏南中學 李珞汶 中三 瑪利曼中學 李晞桐 中三 拔萃女書院 李梓欣 中三 佛教善德英文中學 李莉瀅 中一 保良局第一張永慶中學 李敦曉 中二 中華基金中學 李皓行 中一 港大同學會書院 李瑤婷 中一 棉紡會中學 李睿丹 中四 德雅中學 李樂妍 中四 民生書院 李樂言 中一 聖保祿中學 李澄欣 中一 粉嶺禮賢會中學 李瑩湘 中四 麗澤中學 李靜儀 中三 聖母玫瑰書院 李顯洛 中四 民生書院 亞莉莎 中三 中華基督教會何福堂書院 冼頌恩 中一 嘉諾撒聖心書院 卓玄瑾 中四 沙田培英中學 卓泳君 中三 粉嶺禮賢會中學 卓芷喬 中三 聖母書院 卓楠 中二 皇仁舊生會中學 周子祺 中四 佛教善德英文中學 周海瑩 中二 庇理羅士女子中學 周靖欣 中一 南屯門官立中學 易智朗 中二 觀塘瑪利諾書院 林沛宜 中一 李求恩紀念中學 林易聰 中四 天水圍官立中學 林玥 中一 何明華會督銀禧中學 林秋麗 中二 葵涌循道中學 林籽潼 中二 佛教善德英文中學 林若斐 中一 天主教郭得勝中學 林晞彤 中二 香港華人基督教聯會真道書院 林莉莉 中二 東華三院黃笏南中學 林晶瑩 中一 何明華會督銀禧中學 林澄訢 中一 香港華人基督教聯會真道書院 林瑾 中一 衛理中學 林鎧雯 中二 庇理羅士女子中學 邱琳允 中四 天水圍官立中學 侯銘恩 中一 迦密中學 姚詠琪 中四 迦密愛禮信中學 施彤彤 中二 民生書院 施祖康 中一 粉嶺禮賢會中學 施嘉鈺 中三 中華基督教會協和書院 施鴻彬 中二 威靈頓教育機構張沛松紀念中學 柯沛嘉 中一 威靈頓教育機構張沛松紀念中學 柯愷澄 中三 威靈頓教育機構張沛松紀念中學 柳睿熹 中一 何明華會督銀禧中學 洪家燊 中三 中華基督教會蒙民偉書院 洪銘聰 中一 鄧鏡波學校 胡心怡 中二 大光德萃書院 胡妍琳 中二 閩僑中學 胡恩慧 中三 風采中學(教育評議會主辦) 孫家欣 中二 皇仁舊生會中學 徐小欣 中三 聖母書院 徐凌雅雯 中一 北角協同中學 徐霈恒 中三 聖芳濟書院 馬子喬 中一 聖母書院 馬泳琳 中二 保良局第一張永慶中學 高紫凡 中三 風采中學(教育評議會主辦) 區文悅 中二 民生書院 區海晴 中一 聖嘉勒女書院 張昱艷 中四 葵涌循道中學 張柏喬 中一 南屯門官立中學 張美遙 中三 保良局羅傑承(一九八三)中學 張斯樂 中一 優才(楊殷有娣)書院 張詠童 中四 匯知中學 張語晴 中三 威靈頓教育機構張沛松紀念中學 張澤儒 中一 保良局羅傑承(一九八三)中學 張穎思 中三 葵涌蘇浙公學 張錦玉 中一 麗澤中學 梁佳芯 中三 可風中學(嗇色園主辦) 梁芯怡 中四 沙田培英中學 梁金津 中三 威靈頓教育機構張沛松紀念中學 梁珮彤 中四 迦密愛禮信中學 梁祖瑜 中一 葵涌蘇浙公學 梁雋晞 中二 聖言中學 梁曉珩 中四 德雅中學 梁麗欣 中二 麗澤中學 章依曼 中三 棉紡會中學 符露心 中一 大光德萃書院 莊詠晴 中一 茵維特中學(柴灣) 莦逸朗 中一 民生書院 莫小為 中一 粉嶺禮賢會中學 莫皓然 中二 樂善堂梁植偉紀念中學 許恩琦 中四 棉紡會中學 許國盛 中二 彩虹邨天主教英文中學 許晴心 中一 葵涌蘇浙公學 許寶琳 中二 麗澤中學 郭恩美 中三 葵涌蘇浙公學 郭鈞鴻 中二 彩虹邨天主教英文中學 郭麗明 中二 五邑司徒浩中學 郭靈蒽 中一 中華基督教會何福堂書院 陳天霖 中一 沙田培英中學 陳兆天 中一 風采中學(教育評議會主辦) 陳宇丞 中四 基督教宣道會宣基中學 陳羽斐 中四 港島民生書院 陳志雯 中一 聖母書院 陳沚其 中四 港島民生書院 陳法臻 中三 佛教善德英文中學 陳芷晴 中三 港島民生書院 陳芷瑩 中三 麗澤中學 陳雨潔 中一 葵涌蘇浙公學 陳思彤 中二 優才(楊殷有娣)書院 陳思瑤 中二 浸信會呂明才中學 陳倩柔 中三 風采中學(教育評議會主辦) 陳家怡 中一 中華基督教會銘賢書院 陳悅晞 中二 民生書院 陳啟賢 中二 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 陳雋曦 中三 九龍華仁書院 陳嘉明 中四 匯知中學 陳嘉盈 中三 皇仁舊生會中學 陳曉然 中一 聖母書院 陳穎怡 中一 大光德萃書院 陳靜山 中一 葵涌蘇浙公學 陳靜瑤 中四 天水圍官立中學 陳藹婷 中二 觀塘官立中學 陸芷筠 中二 保良局董玉娣中學 麥凱茵 中三 路德會協同中學 麥曉琳 中四 天水圍官立中學 黄惠敏 中四 葵涌循道中學 黄普悦 中一 民生書院 黄靖雯 中二 天主教培聖中學 彭奕曦 中一 大光德萃書院 曾悅澄 中一 聖母書院 曾楚惠 中四 東華三院甲寅年總理中學 温嘉琪 中三 保良局第一張永慶中學 谢菲 中一 風采中學(教育評議會主辦) 黃心蕊 中一 葵涌蘇浙公學 黃巧㯋 中二 馬鞍山崇真中學 黃安蕎 中一 香港神託會培敦中學 黃泓智 中二 保良局董玉娣中學 黃俊彥 中三 南屯門官立中學 黃思藍 中一 威靈頓教育機構張沛松紀念中學 黃柏濤 中三 南屯門官立中學 黃珮琪 中四 觀塘官立中學 黃晞亮 中四 威靈頓教育機構張沛松紀念中學 黃淇沁 中三 路德會協同中學 黃清嫻 中二 樂善堂梁植偉紀念中學 黃詩詠 中三 保良局蔡繼有學校 黃靖迦 中二 民生書院 黃嘉敏 中三 真光女書院 黃嘉銘 中二 樂善堂梁植偉紀念中學 黃穎思 中二 威靈頓教育機構張沛松紀念中學 黃錦涓 中二 聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學 黃贊謙 中二 風采中學(教育評議會主辦) 黃麗雅 中一 粉嶺禮賢會中學 黃寶怡 中一 李求恩紀念中學 黃寶儀 中二 佛教善德英文中學 黃懿樂 中一 香港華人基督教聯會真道書院 楊可頤 中三 可風中學(嗇色園主辦) 楊光耀 中一 喇沙書院 楊卓衡 中一 可風中學(嗇色園主辦) 楊雨茵 中四 天水圍官立中學 楊展晴 中二 皇仁舊生會中學 楊浩浩 中三 東華三院張明添中學 楊舒敏 中二 中華基督教會蒙民偉書院 楊雯雯 中二 屯門官立中學 楊雲釧 中三 拔萃女書院 楊筱婕 中三 伊斯蘭脫維善紀念中學 楊嘉武 中二 風采中學(教育評議會主辦) 楊馨 中四 福建中學 葉知霖 中二 大光德萃書院 葉珈嘉 中一 優才(楊殷有娣)書院 葉摯瑜 中二 聖羅撒書院 葉澤鋒 中二 閩僑中學 詹天意 中二 嘉諾撒培德書院 廖君怡 中四 民生書院 廖家翹 中三 優才(楊殷有娣)書院 廖謙瑜 中三 中華基督教會蒙民偉書院 甄曉藍 中三 南屯門官立中學 趙汝謙 中一 皇仁書院 趙芊悦 中一 嘉諾撒聖心書院 劉昕儒 中四 佛教善德英文中學 劉恩彤 中一 拔萃女書院 劉梓榕 中四 粉嶺禮賢會中學 劉嘉濰 中三 屯門官立中學 劉蕊芯 中二 保良局董玉娣中學 歐卓怡 中二 拔萃女書院 歐梓怡 中四 葵涌循道中學 歐陽伊晴 中一 香港華人基督教聯會真道書院 潘德賢 中三 鄧鏡波學校 蔡旻妏 中二 金文泰中學 蔡婷 中四 麗澤中學 蔡鈉欣 中一 威靈頓教育機構張沛松紀念中學 蔡曉彤 中一 棉紡會中學 蔡穎儀 中三 保良局第一張永慶中學 蔡錕澤 中一 香港華人基督教聯會真道書院 蔡瀅瀅 中四 港島民生書院 鄧明炘 中二 東華三院黃笏南中學 鄧羨凝 中三 觀塘官立中學 鄭悅涵 中三 培僑中學 鄭樂禧 中二 嘉諾撒聖瑪利書院 黎晉豪 中二 保良局董玉娣中學 黎海怡 中四 佛教善德英文中學 黎健雯 中四 佛教善德英文中學 黎創興 中二 閩僑中學 盧天悠 中一 聖母書院 盧芍津 中一 香港華人基督教聯會真道書院 盧欣雅 中一 香港華人基督教聯會真道書院 賴哲希 中一 香港華人基督教聯會真道書院 賴琳 中一 華英中學 錢韻詩 中三 香港神託會培敦中學 駱濼 中二 漢華中學 駱灝欣 中二 浸信會呂明才中學 龍宣羽 中二 閩僑中學 矯雨桐 中二 庇理羅士女子中學 謝民晞 中四 民生書院 謝宗叡 中一 喇沙書院 謝昊霖 中一 惠僑英文中學 謝愷婷 中一 嘉諾撒聖瑪利書院 鍾小天 中三 麗澤中學 鍾曉揚 中一 何明華會督銀禧中學 藍晞彤 中一 香港中國婦女會中學 魏泳澤 中一 李求恩紀念中學 譚煜鑫 中三 鄧鏡波學校 關子喬 中四 基督教崇真中學 關旨淳 中二 民生書院 關沛僖 中一 麗澤中學 關瑋燁 中二 麗澤中學 龐宇昕 中三 東華三院甲寅年總理中學 龐梓欣 中四 棉紡會中學 嚴子朗 中四 惠僑英文中學 蘇怡倩 中二 皇仁舊生會中學 蘇凱鎣 中三 新界鄉議局大埔區中學 蘇嘉雯 中三 麗澤中學 顧諾言 中四 麗澤中學 小作家大使 中文姓名 年級: 就讀學校 (學校名稱) 卡愛妮 中五 拔萃女書院 朱天諾 大二 香港科技大學 朱湘婷 中四 拔萃女書院 何梓銘 中四 麗澤中學 何鍵朗 中六 利諾神父教會學校(中學部) 李啟天 中六 香港華仁書院 李雯樂 中四 觀塘官立中學 周幸希 中三 嘉諾撒聖心書院 周南 中四 香港中國婦女會馮堯敬紀念中學 周靖曼 中三 聖保祿中學 周頌 中四 香港中國婦女會馮堯敬紀念中學 林恩同 中五 寶血會上智英文書院 施玉兒 中五 香港培正中學 柯嘉駿 中三 順德聯誼總會鄭裕彤中學 韋佩欣 中四 瑪利曼中學 袁晧華 中二 東華三院黃笏南中學 袁禎雪 中四 香港培道中學 馬浩翔 中四 東華三院李嘉誠中學 張栢蕊 中六 港澳信義會慕德中學 張愷瑤 中五 香港基督教信義會宏信書院 曹浩洳 中四 荃灣官立中學 曹釺洳 中四 順德聯誼總會梁銶琚中學 陳文千 中四 協恩中學 陳欣豫 中五 張祝珊英文中學 陳思萁 中四 香港真光中學 陳惠珍 中四 麗澤中學 陳潔冰 中五 基督教香港信義會信義中學 黃秀怡 中六 嘉諾撒聖家書院 黃星縈 中四 瑪利曼中學 葉凱瑩 中六 聖公會白約翰會督中學 葉睿陶 中三 迦密中學 歐瑞怡 中四 麗澤中學 鄭洛謙 中五 高主教書院 鍾曉楠 中四 天主教崇德英文書院 嚴舒霖 中五 聖安當女書院

【現已截止報名】2020/21「小作家培訓計劃」

親愛的同學: 「2020/21小作家培訓計劃」現已截止報名,再次感謝對本計劃的支持! *此計劃名額有限,將由評審小組作篩選,成功入選計劃的學生將於截止日期後三星期內收到確認入選之電郵。 —————————————————————————————————————— 有關活動任何最新消息,請留意本站及電郵或與我們聯絡。

【特別通告】有關小作家活動及投稿安排事宜

小作家培訓計劃的活動及投稿截止日期將會延長直至另行通知,網站仍然歡迎2019/20年度各級組別的文章投稿,請小作家繼續踴躍投稿及期待稍後來臨的活動。

【特別通告】有關小作家活動安排事宜

親愛的小作家: 鑑於近日新型冠狀病毒疫情最新情況,亦考慮到學童健康安全因素,「2019/20小作家培訓計劃」亦需配合政府安排,原於停課期間舉行的活動將改由網上教學。 —————————————————————————————————————— 有關活動任何最新消息,請留意本站及電郵或與我們聯絡。

【現正招募中】高小組活動【流動教室二】及初中組活動【流動教室二】

親愛的小作家: 鑑於近日新型冠狀病毒疫情最新情況,教育局宣布全港學校停課。因考慮到學童健康安全因素,「2019/20小作家培訓計劃」亦需配合政府安排,原於停課期間舉行的活動將改由網上教學。 高小組活動【流動教室二】及初中組活動【流動教室一】(網上教學)現正招募參加者!請各位小作家及家長把握機會!如欲報名活動,請登入小作家個人系統報名詳細裹,按【我要報名】作報名登記。 —————————————————————————————————————— 有關活動任何最新消息,請留意本站及電郵或與我們聯絡。

【特別通告】有關小作家活動安排事宜

親愛的小作家: 鑑於近日新型冠狀病毒疫情最新情況,亦考慮到學童健康安全因素,「2019/20小作家培訓計劃」亦需配合政府安排,原於停課期間舉行的活動將改由網上教學。 —————————————————————————————————————— 有關活動任何最新消息,請留意本站及電郵或與我們聯絡。

【現正招募中】初小組活動【作家精讀坊三】及高小組活動【作家精讀坊二】

親愛的小作家: 鑑於近日新型冠狀病毒疫情最新情況,教育局宣布全港學校停課。因考慮到學童健康安全因素,「2019/20小作家培訓計劃」亦需配合政府安排,原於停課期間舉行的活動將改由網上教學。 初小組活動【作家精讀坊三】及高小組活動【作家精讀坊二】(網上教學)現正招募參加者!請各位小作家及家長把握機會!如欲報名活動,請登入小作家個人系統報名詳細裹,按【我要報名】作報名登記。 —————————————————————————————————————— 以下活動最後召集: 初小組活動【培訓班三】及高小組活動【培訓班四】(網上教學)仍在招募參加者中!請各位小作家及家長把握最後機會! **截止報名日期:5月3日(星期日)** 有關活動任何最新消息,請留意本站及電郵或與我們聯絡。

活動 / 投稿

焦點內容